Der Verein

Mit fast 1.600 Mitgliedern aller Alters- und Leistungsstufen, bietet der Turnverein Roßdorf ein reichhaltiges Sport- und Spaßangebot. Die Spannweite reicht vom Mutter- und Kind-Turnen bis zum Seniorensport. Der Verein ist für viele Bürger Bruchköbels und der umliegenden Gemeinden ein sportliches Zuhause geworden und immer offen für neue Mitglieder. Der Umgang miteinander ist sehr herzlich und persönlich.

Mehr zu unserem Sportangebot steht hier.

News

Leichtathletik

KiLa weiter auf Erfolgskurs

Unter dem Motto: „Kinderleichtathletik (KiLa) macht Spaß“ treffen sich weiterhin zweimal wöchentlich zahlreiche Kids, um gemeinsam im Stadion nach den Richtlinien des Deutschen Leichtathletikverbandes (DLV) zu trainieren.

Das KiLa-Wettkampfprogramm sieht in den Bereichen Laufen, Werfen & Springen für jede Altersklasse individuelle Elemente vor, die das 4-köpfige qualifizierte Trainerteam regelmäßig mit den Kids in den Trainingseinheiten übt.

Der TVR fördert die Teilnahme an Wettkämpfen und bietet jedem Kind auf freiwilliger Basis an, an den Wettkämpfen teilzunehmen.
Umso erfreulicher ist, dass der Start in die Freiluftsaison 2019 mehr als geglückt ist.

Auf dem Wettkampfprogramm standen die Teilnahme am Märchenlauf der Turngemeinde Hanau, die KiLa-Veranstaltung in Seligenstadt, die KiLa-Kreis-Bestenkämpfe in Windecken.

Die Platzierungen bei den jeweiligen Wettkämpfen können sich mehr als sehen lassen.

Bei den beiden Einzelwettbewerben, dem Märchenlauf und Quarterman, hatten Pia-Sophie Skornia, Chayenne Belser, Paulina Worm und Lionel Helmig im wahrsten Sinne des Wortes die Nase vorne.

Besonders hervorzuheben sind die guten Mannschaftsergebnisse bei den KiLa-Veranstaltungen.

Unser Team der Altersklasse U8 startet in Gemeinschaft mit der LG Seligenstadt unter dem Team-Name „die rot-blauen Fohlen“ und konnte sich bei der Kila-Veranstaltung in Seligenstadt den 3. Platz sichern.

Große Freude herrschte bei den KiLa-Kreis-Bestenkämpfen in Windecken, hier sicherte sich das Team den Vize-Kreistitel.

Ebenfalls am Start waren „die roten Pferdchen“ und „die roten Ponys“. Beide Teams belegten ebenfalls gute Platzierungen bei den Veranstaltungen.

In Seligenstadt gelang dem U10 Team ein sensationeller zweiter Platz im KiLa-Liga Wettbewerb.

Herzlichen Glückwunsch an unsere Teams.



Turnen: Hesssche Nachwuchsmehrkampfmeisterschaften

Ist Mehrkampf etwas für uns?

Dieses Jahr startete der TV Roßdorf das erste Mal bei den Hessischen Nachwuchsmehrkampfmeisterschaften. Beim Testen dieses ungewohnten Wettkampfes, haben sich die drei Mädels tapfer geschlagen und gute Ergebnisse erzielt.


Die Mädels sind es normalerweise gewohnt an vier Geräten (Boden, Sprung, Barren, Balken) zu turnen. Diesmal jedoch waren die turnerischen Leistungen nur an drei Geräten (Boden, Barren, Sprung) gefragt, dafür mussten sich die Mädchen zusätzlich im Springen, Sprinten und Werfen beweisen.


Bei besten Wetterbedingungen zeigten sich die Drei außerordentlich stark in den leichtathletischen Disziplinen.
Vianne Köhler zeigte im P5 Sechskampf ihrer Altersklasse starke Leistung im Schlagball (80 gr.) mit 20,50m Weite und erzielte damit den 6. Platz von 12 Teilnehmern.


Laura Daus übertraf im Schlagball ihre bisherige Weite um 4 Meter und erreichte unter Adrenalin ein Weite von 20 Metern. Außerdem sprang Sie die drittbeste Weite ihres Wettkampfes mit 3,66m. Damit gelang Sie auf den 4. Platz und ist somit nur sehr knapp am Podest vorbei.


Jara Frenger turnte unter starker Konkurrenz im Sechskampf LK4 mit und erbrachte gute Leistungen beim 50m-Lauf mit 8,15 sek. Jara erreichte somit den 8.Platz und zeigte uns, dass der TV Roßdorf auch zukünftig bei den Mehrkampfmeisterschaften starten kann.

Karate: Prüfungen

Angelo Fusaro besteht die 1. Meisterprüfung

Am 31.05.2019 fand in Maintal der traditionelle Pfingstlehrgang statt.

Nach langer Vorbereitungszeit und intensiven Trainingseinheiten, stellte sich Angelo Fusaro seiner ersten Meisterprüfung (schwarzer Gürtel) vor der DKV-Prüfungskommission bestehend aus dem Bundestrainer Shihan Efthimios Karamitsos (8. DAN) und Shihan Gunar Weichert (7. DAN).

Mit großem Lob wurde Ihm nach bestandener Prüfung das DAN-Diplom übergeben.

Somit ist Angelo Fusaro der jüngste Meister in unserem Verein, worauf wir sehr stolz sind.

Wir gratulieren Ihm herzlich und wünschen weiterhin viel Erfolg und tolle Erfahrungen!
Satzungsänderungen

Außerordentliche Mitgliederversammlung am 18.06.2019 um 20.00 Uhr

Die auf der Mitgliederversammlung am 22.3.19 beschlossenen Satzungsänderungen, sowie die dadurch ausgelöste Veränderung im geschäftsführenden Vorstand konnten noch nicht im Vereinsregister eingetragen werden.

Leider haben wir es versäumt, alle stimmberechtigten Mitglieder schon in der Einladung zur Mitgliederversammlung ausdrücklich auf die Möglichkeit hinzuweisen, sich im Vorfeld der Versammlung umfassend über die geplanten Satzungsänderungen zu informieren.

Die reine Angabe des TOP „Satzungsänderung“ sowie die ausführliche Dokumentation, Präsentation und Diskussion der Änderungen (erst) während der Versammlung genügten dem Amtsgericht nicht.

Wir haben uns argumentativ ggü. dem Amtsgericht um eine einfache(re) Lösung bemüht, leider ohne Erfolg.

Dies bedauern wir und der GF-Vorstand hat auf Anraten des Amtsgerichts beschlossen, eine außerordentliche Mitgliederversammlung unter Erfüllung der versäumten Formalia einzuberufen.

Daher laden wir zu einer außerordentlichen Mitgliederversammlung am

Dienstag, den 18. Juni 2019 um 20.00 Uhr
in das Kolleg (1.OG) der Mehrzweckhalle Roßdorf

ein.

Einziger Tagesordnungspunkt ist „Satzungsänderungen – Erläuterungen + Beschluss“.

Die vom Gesamtvorstand schon im Februar 2019 beschlossenen Änderungsvorschläge sind bis heute unverändert. Sie können nun auch in allen aktuellen Trainingsstätten sowie in der Geschäftsstelle und/oder beim geschäftsführenden Vorstand – nach vorheriger Vereinbarung – eingesehen werden.

Michaela Seifert & Frank Corell

Märchenlauf 2019

Gelungener Start in die Freiluftsaison

Zahlreiche laufbegeisterte Kids nahmen auch in diesem Jahr am traditionellen Märchenlauf der Turngemeinde Hanau teil.

Im Bambini-Lauf (400m) starteten: Pia Sophie Skornia, Chayenne Belser, Lilly Vogel, Jette Louisa Schlüter, Charlotte Worm, Bennet Friedrich und Adrian Bork.

Der 1000m Schülerlauf war für die Altersklassen U10 / U12 ausgeschrieben.
Diese Strecke absolvierten: Paulina Worm, Mila Helmig, Johanna Schusser, Jared Joaquin Döpp, Yaron Arnold, Luca Friedrich, Leni Schiller, Lea-Jolie Legere, Felix Eidmann und Lionel Helmig.

Pia-Sophie Skornia hatte im Bambinilauf im wahrsten Sinnes die Nase vorne und sicherte sich den ersten Platz mit einer Zeit von 1:47,13 min gefolgt von Chayenne Belser, die den Lauf mit einer Zeit von 2:01,46 min absolvierte und den 3. Platz belegte.

Mit einer Zeit von 4:33,50 min verbucht Paulina Worm einen tollen 2. Platz im 1000m Lauf der weiblichen U10 und in der männlichen U12 sicherte sich Lionel Helmig (Zeit 4:18,89 min) in der gleichen Distanz den 5. Platz.

Alle weiteren Athleten/innen können gute Platzierungen im Mittelfeld verbuchen.

Herzlichen Glückwunsch.


Leichtathletik: KiLa-Liga 2019

Doppelte Freude beim Liga Wettkampf in Seligenstadt

Am 05. Mai 2019 wurde der dritte Wettkampf der diesjährigen KiLa-Liga auf der Sportanlage der LG Seligenstadt ausgetragen.

Ein weiteres Mal schickten wir gemeinsam mit der LG Seligenstadt das TEAM "die rot-blauen Fohlen" unsere U8er Mannschaft ins Rennen. Das Wettkampfprogramm sah für die U8 an diesem Tag die Hindernis-Staffel, den Ziel-Weitsprung und den Drehwurf vor.
Charlotte Worm, Ana-Lea Vukusic, Lilly Vogel, Pia-Sophie Skornia und Bosse Kirchhoff gaben mit den beiden Jungs der LG Seligenstadt (Anton Henze & Samuel Holzinger) gute Leistungen ab und konnten am Ende stolz auf den erreichten 3. Platz sein.


In der U10 konnten auch bei dieser Veranstaltung wieder 2 Mannschaften an den Start gehen.

Wie folgt war bei diesem Wettkampf die Besetzung:
Die roten Ponys: Carla Greiser, Lea Reuter, Nica Tracz, Hannah Kania, Maja Vukusic & Louis Kress

Die roten Pferdchen: Lotta Weimann, Mia Rieth, Pauline Kirchhoff, Mila Helmig, Paulina Worm & Yaron Arnold
Beide Mannschaften hatten die Hindernis-Sprintstaffel, den Stabweitsprung I, Drehwurf und den Team-Biathlon zu absolvieren und alle Athleten/innen zeigten ihre Topform.

Dies spiegelte sich in der abschließenden Siegerehrung nieder.
Die roten Pferdchen sicherten sich einen stolzen 2. Platz und die roten Ponys einen guten 6. Platz.

Wir gratulieren recht herzlich und wünschen für die weiteren KiLa-Liga Wettkämpfe weiterhin viel Erfolg.


Leichtathletik: Kinderleichtathletik

Teilnahme am KiLa-Liga Wettkampf in Seligenstadt

Der zweite KiLa-Liga Wettkampf wurde am 24. März 2019 in Seligenstadt ausgetragen.


Mit 25 Athleten/innen, verteilt auf 4 Mannschaften war der Turnverein 1969 Roßdorf e.V. am Start.


In der U8 bildete unser Team– bestehend aus Linda Deißmann, Ana Lea Vukusic, Pia Sophie Skornia, Chayenne Belser & Bosse Kirchhoff- gemeinsam mit den Kids der LG Seligenstadt die Mannschaft der „rot-blauen Fohlen“


Am Start in der U10 waren gleich 2 Mannschaften: „die roten Pferdchen“ und „die roten Ponys“.
Lotta Weimann, Mia Rieth, Pauline Kirchhoff, Mila Helmig, Paulina Worm und Jared Joaquin Döpp bildeten die Mannschaft „die roten Pferdchen“ und „die roten Ponys“ waren in der Besetzung mit Carla Greiser, Felix Eidmann, Lilly Hussenether, Louis Kress, Nika Tracz, Paul Glöckler & Maja Vukusic am Start.


Mit den „roten Rösser“ war erstmals eine Mannschaft in der U12 für unseren Verein am Start. Leni Schiller, Magdalena Vukusic, Laura Daus, Jonas Neuhahn, Manfred Hubert, Victoria Köhler und Vianne Köhler besetzten das Team.


Für jede Altersklasse wurden spannende Wettkämpfe angeboten, die lautstark durch die Zuschauer angefeuert wurden.


Wir gratulieren in der
Altersklasse U8: den „rot-blauen Fohlen“ zum 3. Platz
Altersklasse U10: den „roten Pferdchen“ zum 4. Platz & den „roten Ponys“ zum 12. Platz
Altersklasse U12: den „roten Rösser“ zum 6. Platz


Für einige Athleten/innen war dies der erste KiLa - Wettkampf und wir sind stolz auf die Leistungen aller Athleten/innen, die mit ihrer Teilnahme zum guten Gelingen des Wettkampfes beigetragen haben.


Herzlichen Glückwunsch an alle Teams.




Karate: Sportlerehrung der Stadt Bruchköbel

Unsere Karatekas mit einer Aufführung bei der diesjährigen Sportlerehrung

Am 08.03.2019 fand in Bruchköbel die Sportlerehrung der Stadt Bruchköbel statt.

Geehrt wurden:

- Saam Shams
- Sophia Melcher
- Lucas Lehikoinen
- Aladin Dahamshi

& das Trainer Team: Haris Zolic, Fred Kulikowski, Hilko Funsch und Angelo Fusaro
Karate: Leistungssport

Erneut Sieger des 19. Heian Kata Cup in Frankfurt am Main

19. Heian Kata Cup 2019

   
   

Um die Bildergalerie anzusehen, klicken Sie auf eines der Bilder (4 Bilder)

Am 09.03.2019 fand der 19. Heian Kata Cup in Frankfurt/Nied statt.

Neun Athleten starteten für den TV 1969 Rossdorf e.V.

Lobenswert ist die Leistung des Mädchen Kata Teams, das gerade erst 3 Monate erst Karate macht und sich den 1. Platz in den Mannschaftskämpfen sicherte!

Wir gratulieren allen für die starke Leistung!
Tanzmäuse und Karogirls

Neuer Trainingstag und neue Trainingszeiten

Ab dem 30. Januar findet das Training der Tanzmäuse immer mittwochs von 16:30 - 17:30 Uhr und das Training der Karogirls mittwochs von 17:30 - 18:30 Uhr statt. Trainingsstätte bleibt die Turnhalle der Brückenschule und auch die langjährige Trainerin Tara-Tanita Kuhn bleibt uns erhalten!Schnuppergäste sind jederzeit herzlich willkommen.
Karate: Weihnachtslehrgang

Gasshuku mit Haris Zolic und Haris Dzigal

Erfolgreicher und gut besuchter Lehrgang mit Haris Zolic und dem mehrfachen Hessen-, Deutschen- und Europa-Cup Sieger Haris Dzigal.

Am 16.12.2019 fand in Bruchköbel ein großes Karate Gasshuku mit einer anschließenden Weihnachtsfeier statt.

Als Gast begrüßten wir den SV Rot-Weiss Kassel e.V. mit dem mehrfachen Kumite Hessen-, Deutschen- und Europa-Cup Sieger Haris Dzigal.

Eingeteilt in Kata und Kumite Einheiten wurden unsere Jüngsten, als auch die Jugendlichen und Erwachsenen über die wichtigsten Grundlagen und Grundprinzipien des Karate trainiert und unterrichtet.

Rund 30 Prüflinge stellten sich im Anschluss an den Lehrgang vor der Prüfungskommission des HFK/DKV zur nächsten Gürtelprüfung und bestanden diese erfolgreich.

Die anschließende Weihnachtsfeier mit einem kostenfreien Buffet, lockerte die ganze Atmosphäre auf.

Die Veranstaltung hinterließ bei allen Teilnehmern ein strahlendes und begeistertes Gesicht.

Wir bedanken uns an den SV Rot-Weiss Kassel e.V. und an alle anderen Teilnehmer - gratulieren allen Prüflingen zur erfolgreichen Gurtprüfung!
Karate: DAN Prüfung

Erfolgreiche Meisterprüfungen

Am 08.12.2018 fand in Kelkheim unter der Leitung von Shihan Amir Valadkhani (7. DAN) und Shihan Walter Rechel (7. DAN) der DAN-Vorbereitungslehrgang mit anschließenden DAN-Prüfungen statt.

Nach einer intensiven Vorbereitungsphase, stellte sich Bettina Flaskämper Ihrer ersten Meisterprüfung (1. DAN / Sho-Dan) und bestand diese erfolgreich.

Die höhere Meisterprüfung zum (3. DAN / San-Dan) absolvierte Haris Zolic ebenso erfolgreich.

Beide hinterließen einen sehr positiven Eindruck und nahmen Ihr Diplom freudestrahlend entgegen.

Wir gratulieren zur bestandenen Meisterprüfung und wünschen weiterhin viel Erfolg!
Karate: Leistungssport

Nationale und Internationale Sieger 2018

Karate Athleten des TV 1969 Rossdorf e.V.

Um die Bildergalerie anzusehen, klicken Sie auf eines der Bilder (6 Bilder)

Unsere Leistungssportgruppe präsentierte sich erneut erfolgreich auf nationaler, sowie internationaler Ebene.
Die wochenlangen Vorbereitungseinheiten zahlten sich auf drei Wettkämpfen deutlich aus.

Hessenmeisterschaft am 09.09.2018

- Ramin Khatami (1. Platz)
- Saam Shams (2. Platz)
- Aladin Dahamshi (3. Platz)

Rhein-Main Cup 2018 am 15.09.2018

- Saam Shams (2. Platz)
- Sophia Melcher (2. Platz)
- Lucas Lehicoinen (3. Platz)

Internationaler Best Fighter Cup 2018 am 22.09.2018 (mit TV-Übertragung in Japan)

- Saam Shams (2. Platz)
- Sophia Melcher (3. Platz)
- Aladin Dahamshi 3. Platz)
- Kian Khatami (3. Platz)

Wir gratulieren allen Athleten für die super Platzierungen und wünschen weiterhin viel Erfolg in Ihrer Karriere! 
Leichtathletik:

Kinderleichtathletik macht Spaß !!!

Unser Kinderleichtathletik (KILA)-Training findet regelmäßig dienstags und samstags statt.

Moderne Erkenntnisse (entsprechend den Empfehlungen des DLV) sind die Grundlage für die Arbeit in dieser Gruppe.

Im Vordergrund stehen dabei der Aufbau der koordinativen und konditionellen Fähigkeiten der Kinder.

Mit spielerischen Übungen werden die Kinder recht schnell für diese Sportart begeistert.

Das KILA-Wettkampfprogramm sieht die Durchführung von KILA-Wettbewerben vor und jedes Kind bekommt die Möglichkeit, sofern es dies möchte, an diesen Wettbewerben teilzunehmen.

Am 16. September 2018 stand der KILA-LIGA Wettbewerb in Jügesheim an.

Bei den Wettbewerben der KILA handelt es sich ausschließlich um TEAM-Wettbebwerbe.
Startberechtigt sind nur TEAMs, bestehend aus 6-11 Mädchen und Jungen.

In der Altersklasse U8 startete unser TEAM "die roten Fohlen" in der Besetzung mit
Bosse Kirchhoff, Carla Greiser, Johanna Schusser, Louis Kress, Luca Friedrich, Mila Helmig, Paulina Worm, Pia-Sophie Skornia und Jaron Joos und absolvierte gemeinsam folgende Wettbewerbe:
30 m-Sprint, Zielweitsprung, Schlagballwurf und Biathlon-Staffel und gemeinsam freuten sich alle Beteiligten über den 5. Platz der Mannschaft.

Das TEAM "die roten Pferdchen" trat im nächsten Wettkampf an. Das TEAM bestand aus folgenden Athleten/innen:
Yaron Arnold, Lotta Weimann, Pauline Kirchhoff, Mia Rieth, Nelly Almeling, Vianne Köhler, Larissa Bopp und Magdalena Vukusic und hatte folgende Disziplinen zu aboslvieren:
40 m-Sprint, Weitsprungstaffel. Schlagballwurf und Biathlon-Staffel

Durch die Teilnahme an den Wettkämpfen in Nidderau und Langenselbold nahm das TEAM "die roten Pferdchen" an der Wertung der KILA-LIGA des Leichtathletikkreises Offenbach-Hanau teil.

Mit einem tollen 11. Wettkampfplatz und einem 8. Platz in der Gesamtwertung der KILA-LIGA in der Tasche konnte das TEAM nach Hause reisen.

Herzlichen Glückwunsch an unsere beiden TEAMs.

Kids, die Spaß am Sport und Interesse an der Kinderleichtathletik (KILA) haben sind uns stets willkommen.

Ein Schnuppertraining ist gerne jederzeit möglich.





Termine

...mehr
28.06.2019
Karate: Leistungstraining
16.08.2019
Karate: Leistungstraining
17.08.2019
50 Jahre TVR - Spiel- & Spaßfest
23.08.2019
Karate: Leistungstraining
24.08.2019
Karate: Hessenmeisterschaft 2019 Kinder, Schüler + Masterklasse in Neu-Isenburg
Druckansicht