Der Verein

Mit fast 1.600 Mitgliedern aller Alters- und Leistungsstufen, bietet der Turnverein Roßdorf ein reichhaltiges Sport- und Spaßangebot. Die Spannweite reicht vom Mutter- und Kind-Turnen bis zum Seniorensport. Der Verein ist für viele Bürger Bruchköbels und der umliegenden Gemeinden ein sportliches Zuhause geworden und immer offen für neue Mitglieder. Der Umgang miteinander ist sehr herzlich und persönlich.

Mehr zu unserem Sportangebot steht hier.

News

Karate: Sportlerehrung der Stadt Bruchköbel

Unsere Karatekas mit einer Aufführung bei der diesjährigen Sportlerehrung

Am 08.03.2019 fand in Bruchköbel die Sportlerehrung der Stadt Bruchköbel statt.

Geehrt wurden:

- Saam Shams
- Sophia Melcher
- Lucas Lehikoinen
- Aladin Dahamshi

& das Trainer Team: Haris Zolic, Fred Kulikowski, Hilko Funsch und Angelo Fusaro
Karate: Leistungssport

Erneut Sieger des 19. Heian Kata Cup in Frankfurt am Main

19. Heian Kata Cup 2019

   
   

Um die Bildergalerie anzusehen, klicken Sie auf eines der Bilder (4 Bilder)

Am 09.03.2019 fand der 19. Heian Kata Cup in Frankfurt/Nied statt.

Neun Athleten starteten für den TV 1969 Rossdorf e.V.

Lobenswert ist die Leistung des Mädchen Kata Teams, das gerade erst 3 Monate erst Karate macht und sich den 1. Platz in den Mannschaftskämpfen sicherte!

Wir gratulieren allen für die starke Leistung!
12. & 13. April 2019 in Bruchköbel

Deutsche Tischtennismeisterschaften im Behindertensport

Im Jubiläumsjahr richtet unsere Tischtennisabteilung die Deutschen Tischtennismeisterschaften am 12. & 13. April 2019 in der Dreispitzhalle Bruchköbel aus.

Der Turnverein 1969 Roßdorf e.V. lädt recht herzlich zu diesem Event ein.

Sportliche Highlights werden an beiden Tagen geboten.


Leichtathletik: Kreis-Cross-Meisterschaften

Podestplätze an den TV Roßdorf vergeben

Am 03. März 2019 wurden in Offenbach die Kreis-Cross-Meisterschaften ausgetragen.

Wir gratulieren zu folgenden Platzierungen:

1. Platz und Kreismeisterin:
Paulina Worm: 1.050m Lauf der Kinder W8 (Zeit: 4,34 min)

2. Platz:
Jared Joaquin Döpp: 1.050m Lauf der Kinder M9 (Zeit: 4,49 min)

8. Platz:
Leni Schiller: 1.500m Lauf der Kinder W10 (Zeit: 7,29 min)

Herzlichen Glückwunsch.

Jahreshauptversammlung 2019

TV 1969 Roßdorf e.V.
Am Freitag den 22. März 2019 um 20 Uhr findet die Jahreshauptversammlung des Turnvereins Roßdorf in der Mehrzweckhalle in Roßdorf statt. Vor der Versammlung werden die erfolgreichen Sportler und Sportlerinnen ab 19 Uhr geehrt. Unter anderem werden die Wahlen des Vorstands durchgeführt und der Haushaltsplan 2019 und Jahresbericht 2018 vorgestellt.

Alle Mitglieder sind ganz herzlich eingeladen.

Einberufung 07.03.2019 pdf 143 kB
Leichtathletik: Deutsche Seniorenhallenmeisterschaften

Silbermedaille für Hans Schuck

In diesem Jahr wurden die Deutschen Hallenmeisterschaften der Senioren in Halle (Saale) ausgetragen.

In der Altersklasse M75 war unser Seniorensportler Hans Schuck am Start und sicherte sich im 400m Lauf dieser Altersklasse mit einer Zeit von 77,11 sec die Silbermedaille.

Wir gratulieren Hans Schuck recht herzlich zu diesem Erfolg.
Leichtathletik: Kreis-Hallenmeisterschaften

Auf die Plätze, fertig, los !!! Erfolge bei den Hallenmeisterschaften

In der August-Schärttner-Halle wurden am 16. Februar 2019 die Kreis-Hallenmeisterschaften ausgetragen.


Wir gratulieren den Kreismeistern, sowie allen weiteren Athleten/innen zu Ihren Erfolgen bei dieser Meisterschaft.


Kreismeister/in:
Gina-Maria Ehrhardt: Hochsprung Jugend W14 (Höhe: 1,40 m)
Hans Schuck: 60m Lauf Senioren M75 (Zeit: 10,04 sec)


2. Platz:
Hans Schuck: 200m Lauf der Männer (Zeit: 32,96 sec)
Hendrik Markus: 60m Lauf männlichen Jugend U18 (Zeit 7,60 sec)
Katharina Kleim: 60m Hürden weiblichen Jugend W14 (Zeit: 10,93 sec)


3. Platz:
Maya Hess: 60m Hürden weiblichen Jugend U18 (Zeit 13,11 sec)


4. Platz:
Oliver-Robin Volland:200 m Lauf männlichen Jugend U20 (Zeit: 24,68 sec)


5. Platz:
Katharina Kleim: 60m Lauf Jugend W14 (Zeit: 9,42 sec)


6. Platz:
Maya Hess: 60m Lauf weiblichen Jugend U18 (Zeit: 8,66 sec)


7. Platz:
Johanna Heger: Weitsprung weiblichen Jugend U18 (Weite: 4,04 m)


8. Platz:
Sabrina Buschmann: Weitsprung der weiblichen Jugend U18 (Weite: 4,01 m)


14. Platz:
Leni Schiller; Weitsprung Kinder W10 (Weite: 3,00 m)


15. Platz:
Lea Legere: Weitsprung Kinder W10 (Weite: 2,78 m)


Folgende Zeiten werden gelaufen:
Gina-Maria Ehrhardt (60m Lauf Jugend W14 Zeit:9,35 sec)
Leni Schiller (50m Lauf Kinder W10 Zeit: 9,77 sec)
Lea Legere (50m Lauf Kinder W10 Zeit: 10,53 sec
Herzlichen Glückwunsch.



Leichtathletik: Kinderleichtatletik

Teilnahme am KiLa-Liga Wettkampf in Weiskirchen

Am 09. Februar 2019 richtete der SV Weiskirchen seine Kila-Veranstaltung aus.

Mit 2 Mannschaften in der Altersklasse U10 war der TV Roßdorf am Start.

Bereits im vergangenen Jahr war das TEAM "die roten Pferdchen" am Start und erstmalig vertreten war unsere zweite Mannschaft in der Altersklasse U10 - "die roten Ponys".

Nelly Almeling, Yaron Arnold, Carla Greiser, Hannah Kania, Johanna Schusser, Paul Glöckler und Pia-Sophie Skornia bildeten das TEAM "der roten Ponys" und das TEAM "der roten Pferdchen war besetzt mit Helin Hausch, Lotta Weimann, Paulina Worm, Pauline Kirchhoff, Felix Eidmann und Mila Helmig.

Folgende Teamwettbewerbe hatten beide Mannschaften zu absolvieren:
2x 30 m Sprint, Hoch-Weitsprung, Medizinball Stoßen, Hindernissprintstaffel

Für einige Athleten/innen war dies der erst KiLa-Wettkampf und am Ende des Wettkampfes zeigte man sich sehr erfreut über den 5. Platz der "roten Pferdchen" und den 9. Platz der "roten Ponys".

Herzlichen Glückwunsch an beide TEAMS :-)







Tanzmäuse und Karogirls

Neuer Trainingstag und neue Trainingszeiten

Ab dem 30. Januar findet das Training der Tanzmäuse immer mittwochs von 16:30 - 17:30 Uhr und das Training der Karogirls mittwochs von 17:30 - 18:30 Uhr statt. Trainingsstätte bleibt die Turnhalle der Brückenschule und auch die langjährige Trainerin Tara-Tanita Kuhn bleibt uns erhalten!Schnuppergäste sind jederzeit herzlich willkommen.
Leichtathletik: Hessische Hallenmeisterschaften der Senioren

Gelungener Jahresauftakt für Hans Schuck

In Hanau wurden am 12. Januar 2019 die Hessischen Hallenmeisterschaften der Senioren ausgetragen.

Am Start für unseren Verein war unser Seniorensportler Hans Schuck, der in der Altersklasse M75 startete.

Wir gratulieren zu folgenden Platzierungen

2. Platz
200m Lauf mit einer Zeit von 33,35 sec
400m Lauf mit einer Zeit von 84,84 sec

3. Platz
60m Lauf mit einer Zeit von 10,10 sec

und wünschen Hans Schuck eine erfolgreiche und verletzungsfreie Wettkampfsaison 2019.

Herzlichen Glückwunsch.
Leichtathletik: Kinderleichtathletik

Erfolgreiche Teilnahme beim 44. Oberrodenbacher Silvesterlauf

Zum Jahresabschluss nahm die KiLa-Gruppe am Silvesterlauf im Oberrodenbacher Wald teil.

Bereits im Vorfeld fanden Laufeinheiten im Bruchköbeler Wald zur Vorbereitung auf diese Veranstaltung statt.

Am Start waren Pia-Sophie Skornia, Paulina Worm, Nelly Almeling, Leni Schiller und Jared Joaquin Döpp.

Eine lautstarke Roßdorfer-Fangemeinde feuerte die Athleten an, die eine anspruchsvolle Strecke im Oberrodenbacher Wald vor sich hatten.

Zu folgenden Platzierungen gratulieren wir unseren Athleten recht herzlich.

1. Platz
Paulina Worm
625 m Schülerlauf der Altersklasse W7

2. Platz
Pia-Sophie Skornia
625 m Schülerlauf der Altersklasse W6

3. Platz
Nelly Almeling
1,25 km Schülerlauf der Altersklasse W8

4. Platz
Leni Schiller
1,25 km Schülerlauf der Altersklasse W9

5. Platz
Jared Joaquin Döpp
1,25 km Schülerlauf der Altersklasse M8

Herzlichen Glückwunsch.

Kids, die Spaß am Sport und Interesse an der Kinderleichtathletik (KILA) haben sind uns stets willkommen.

Ein Schnuppertraining ist gerne jederzeit möglich.


Karate: Weihnachtslehrgang

Gasshuku mit Haris Zolic und Haris Dzigal

Erfolgreicher und gut besuchter Lehrgang mit Haris Zolic und dem mehrfachen Hessen-, Deutschen- und Europa-Cup Sieger Haris Dzigal.

Am 16.12.2019 fand in Bruchköbel ein großes Karate Gasshuku mit einer anschließenden Weihnachtsfeier statt.

Als Gast begrüßten wir den SV Rot-Weiss Kassel e.V. mit dem mehrfachen Kumite Hessen-, Deutschen- und Europa-Cup Sieger Haris Dzigal.

Eingeteilt in Kata und Kumite Einheiten wurden unsere Jüngsten, als auch die Jugendlichen und Erwachsenen über die wichtigsten Grundlagen und Grundprinzipien des Karate trainiert und unterrichtet.

Rund 30 Prüflinge stellten sich im Anschluss an den Lehrgang vor der Prüfungskommission des HFK/DKV zur nächsten Gürtelprüfung und bestanden diese erfolgreich.

Die anschließende Weihnachtsfeier mit einem kostenfreien Buffet, lockerte die ganze Atmosphäre auf.

Die Veranstaltung hinterließ bei allen Teilnehmern ein strahlendes und begeistertes Gesicht.

Wir bedanken uns an den SV Rot-Weiss Kassel e.V. und an alle anderen Teilnehmer - gratulieren allen Prüflingen zur erfolgreichen Gurtprüfung!
Leichtathletik

Claudia Strohm schließt erfolgreich C-Trainer Leistungssportausbildung ab

Die Ausbildung von qualifizierten Übungsleitern hat beim Turnverein Roßdorf einen großen Stellenwert un wir freuen uns, dass wir eine weitere ausgebildete Trainerin im Bereich "Leichtathletik" einsetzen können.

Wir gratulieren Claudia Strohm recht herzlich zur bestandenen C-Trainer Leistungssportausbildung und wünschen Ihr viel Spaß und Erfolg bei Ihrer Arbeit im Jugendbereich.

Herzlichen Glückwunsch !


Karate: DAN Prüfung

Erfolgreiche Meisterprüfungen

Am 08.12.2018 fand in Kelkheim unter der Leitung von Shihan Amir Valadkhani (7. DAN) und Shihan Walter Rechel (7. DAN) der DAN-Vorbereitungslehrgang mit anschließenden DAN-Prüfungen statt.

Nach einer intensiven Vorbereitungsphase, stellte sich Bettina Flaskämper Ihrer ersten Meisterprüfung (1. DAN / Sho-Dan) und bestand diese erfolgreich.

Die höhere Meisterprüfung zum (3. DAN / San-Dan) absolvierte Haris Zolic ebenso erfolgreich.

Beide hinterließen einen sehr positiven Eindruck und nahmen Ihr Diplom freudestrahlend entgegen.

Wir gratulieren zur bestandenen Meisterprüfung und wünschen weiterhin viel Erfolg!
Karate: Leistungssport

Nationale und Internationale Sieger 2018

Karate Athleten des TV 1969 Rossdorf e.V.

Um die Bildergalerie anzusehen, klicken Sie auf eines der Bilder (6 Bilder)

Unsere Leistungssportgruppe präsentierte sich erneut erfolgreich auf nationaler, sowie internationaler Ebene.
Die wochenlangen Vorbereitungseinheiten zahlten sich auf drei Wettkämpfen deutlich aus.

Hessenmeisterschaft am 09.09.2018

- Ramin Khatami (1. Platz)
- Saam Shams (2. Platz)
- Aladin Dahamshi (3. Platz)

Rhein-Main Cup 2018 am 15.09.2018

- Saam Shams (2. Platz)
- Sophia Melcher (2. Platz)
- Lucas Lehicoinen (3. Platz)

Internationaler Best Fighter Cup 2018 am 22.09.2018 (mit TV-Übertragung in Japan)

- Saam Shams (2. Platz)
- Sophia Melcher (3. Platz)
- Aladin Dahamshi 3. Platz)
- Kian Khatami (3. Platz)

Wir gratulieren allen Athleten für die super Platzierungen und wünschen weiterhin viel Erfolg in Ihrer Karriere! 
Leichtathletik:

Kinderleichtathletik macht Spaß !!!

Unser Kinderleichtathletik (KILA)-Training findet regelmäßig dienstags und samstags statt.

Moderne Erkenntnisse (entsprechend den Empfehlungen des DLV) sind die Grundlage für die Arbeit in dieser Gruppe.

Im Vordergrund stehen dabei der Aufbau der koordinativen und konditionellen Fähigkeiten der Kinder.

Mit spielerischen Übungen werden die Kinder recht schnell für diese Sportart begeistert.

Das KILA-Wettkampfprogramm sieht die Durchführung von KILA-Wettbewerben vor und jedes Kind bekommt die Möglichkeit, sofern es dies möchte, an diesen Wettbewerben teilzunehmen.

Am 16. September 2018 stand der KILA-LIGA Wettbewerb in Jügesheim an.

Bei den Wettbewerben der KILA handelt es sich ausschließlich um TEAM-Wettbebwerbe.
Startberechtigt sind nur TEAMs, bestehend aus 6-11 Mädchen und Jungen.

In der Altersklasse U8 startete unser TEAM "die roten Fohlen" in der Besetzung mit
Bosse Kirchhoff, Carla Greiser, Johanna Schusser, Louis Kress, Luca Friedrich, Mila Helmig, Paulina Worm, Pia-Sophie Skornia und Jaron Joos und absolvierte gemeinsam folgende Wettbewerbe:
30 m-Sprint, Zielweitsprung, Schlagballwurf und Biathlon-Staffel und gemeinsam freuten sich alle Beteiligten über den 5. Platz der Mannschaft.

Das TEAM "die roten Pferdchen" trat im nächsten Wettkampf an. Das TEAM bestand aus folgenden Athleten/innen:
Yaron Arnold, Lotta Weimann, Pauline Kirchhoff, Mia Rieth, Nelly Almeling, Vianne Köhler, Larissa Bopp und Magdalena Vukusic und hatte folgende Disziplinen zu aboslvieren:
40 m-Sprint, Weitsprungstaffel. Schlagballwurf und Biathlon-Staffel

Durch die Teilnahme an den Wettkämpfen in Nidderau und Langenselbold nahm das TEAM "die roten Pferdchen" an der Wertung der KILA-LIGA des Leichtathletikkreises Offenbach-Hanau teil.

Mit einem tollen 11. Wettkampfplatz und einem 8. Platz in der Gesamtwertung der KILA-LIGA in der Tasche konnte das TEAM nach Hause reisen.

Herzlichen Glückwunsch an unsere beiden TEAMs.

Kids, die Spaß am Sport und Interesse an der Kinderleichtathletik (KILA) haben sind uns stets willkommen.

Ein Schnuppertraining ist gerne jederzeit möglich.





Termine

...mehr
22.03.2019
Jahreshauptversammlung 2019
24.03.2019
Leichtathletik: KiLa-LIGA Wettkampf in Seligenstadt
12.04.2019
12.-13.04.: Deutsche Tischtennis-Meisterschaft im Behindertensport
05.05.2019
Leichtathletik: KiLa-LIGA Wettkampf in Seligenstadt
25.05.2019
Leichtathletik: KiLa-LIGA Wettkampf in Windecken
Druckansicht