Leichtathletik

Leichtathletik im TV Roßdorf – seit 2018 wieder eine selbstständige Abteilung.

In 2 großen Segmenten – Kinderleichtathletik (7 bis 11 Jahre) und Jugend/ Erwachsenenleichtathletik (ab 12 Jahren) - bieten wir diese Sportart für alle Interessierten an.

Für die Kinderleichtathletik arbeiten 4 speziell ausgebildete Trainerinnen und Trainer. Moderne Erkenntnisse (entsprechend den Empfehlungen des DLV) sind Grundlage für ihre Arbeit. Im Vordergrund stehen dabei der Aufbau der koordinativen und konditionellen Fähigkeiten der Kinder. Sie sind wesentliche Grundlage für den Leistungsaufbau in der Leichtathletik, aber auch für alle anderen Sportarten. Die Persönlichkeitsentwicklung wird dabei stets mit beachtet.

Im großen Segment – Jugend und Erwachsene – sind Breitensport und Leistungssport unsere anerkannten Ziele. Beides wird gleichermaßen gefördert. Für den Spitzensport stehen fachlich sehr qualifizierte Trainer für die einzelnen Disziplinen zur Verfügung.

Jeder kann so bei uns an dieser wunderbaren Sportart teilnehmen – wir laden euch gerne ein.

Kontakt

Position Name E-Mail Telefon
Abteilungsleiterin Jutta Winkler jutta.winkler@
turnverein-rossdorf.de
06181
79119
Sportlicher Leiter Dr. Jakob Lötzbeyer jakob.loetzbeyer@
turnverein-rossdorf.de
06181
77861
Seniorenwart Robert Breitenbach robert.breitenbach@
turnverein-rossdorf.de
06181
72672
 

 Trainingszeiten (Trainingsstätten) Leichtathletik

Für mehr Infos zum Training und zu den Trainingsstätten bitte auf den Link in der Tabelle klicken.

BereichDi.Mi.Fr.Sa.
KiLa- Minis AK U8 (Jg. 2013/2014)10:30-11:30
(KHN)

KiLa Ak U10
(Jg. 2011/2012)
17:30-19:00
(GHN)

Kila AK U12/U14
(Jg. 2007-2010)
16:00-17:00
(RHS)

11:30-13:00
(KHN)

Jugend
ab 12 Jahre
18:30-20:00
(GHN)

18:00-20:00
(ASH)

12:30-14:30
(KHN)

Kinderleichtathletik (KILA):

Hast Du Lust die KILA auszuprobieren? Dann komm zu uns !!! Ein Schnuppertraining und / oder Einstieg ist jederzeit möglich.

Wurftraining: Auf Anfrage.

Weitere Informationen erteilt die Abteilungsleiterin Jutta Winkler.

Meldungen

Beitragsanpassung 2020

Wir bitten um Beachtung der Mitgliedsbeiträge ab 01. Januar 2020, die anlässlich der Mitgliederversammlung am 22. März 2019 beschlossen wurden.
Beitragsanpassung 2020 19.11.2019 pdf 129 kB

Leichtathletik

Hendrik Markus belegt Platz 7 der Hessischen Bestenliste

Mit der erzielten Weite von 49,48 m im Speerwurf sichert sich Hendrik Markus (männliche Jugend U18) den 7. Platz der Hessischen Bestenliste 2019.

Wir gratulieren ihm recht herzlich und wünschen ihm weiterhin viel Erfolg.

Erklärung zur Bürgermeisterwahl in Bruchköbel

Wir haben uns sehr über den Besuch der Bürgermeisterkandidaten anlässlich unseres Spiel- & Spaßfestes gefreut, zeigte er doch das Interesse an der Vereinsarbeit in Bruchköbel.

Einige Kandidaten haben uns danach kontaktiert und um Einwilligung zur Veröffentlichung von Fotos aus dem Festbetrieb im Rahmen ihrer Wahlwerbung gebeten.

Wir haben allen gleichermaßen mitgeteilt, dass wir dies nicht wünschen; der Verein wolle neutral gegenüber allen Kandidaten auftreten.

Dennoch wurde seitens einer Partei ohne Anfrage und ohne Zustimmung des geschäftsführenden Vorstands ein solches Foto mit Vorstandsmitgliedern und dem Kandidaten der Partei zur Wahlwerbung verwendet.

Dies bedauern wir sehr.

Geschäftsführender Vorstand
Michaela Seifert, Frank Corell & Jutta Winkler


Leichtathletik

Training am 26. Oktober 2019

Die aktuellen Trainingszeiten der Abteilung sind online !

Aufgrund einer Veranstaltung steht uns die neue Halle am 26. Oktober 2019 nicht zur Verfügung.

Für diesen Tag gelten folgende Trainingszeiten:

U8 10.00 - 11.00 Uhr im Rudolf-Harbig-Stadion

U12/U14 11.00 - 12.30 Uhr im Rudolf-Harbig-Stadion




Leichtathletik - Kreis-Einzel-Meisterschaften U12 & U14

Gold für Vianne Köhler / Bronze für Leni Schiller & die 4x 50m Staffel

Die Kreis-Meisterschaften der Altersklasse U12 & U14 wurden am 01. September 2019 in Offenbach ausgetragen.

Leni Schiller, Magdalena Vukusic, Vianne & Victoria Köhler waren für unseren Verein in der Altersklasse U12 am Start.

Großer Jubel herrschte bereits zu Beginn der Veranstaltung bei den durchgeführten Staffelläufen, hier sicherten sich die 4 Athletinnen mit einer Zeit von 33,76 sec die Bronzemedaille.

Nach den Staffelläufen wurden die Einzelwettbewerbe durchgeführt.
Magdalena Vukusic, Vianne Köhler und Leni Schiller starteten in der Altersklasse W10 und Victoria Köhler in der Altersklasse W11.

Im weiteren Tagesverlauf gab es immer wieder Grund zur Freude über die erzielten Podestplätze, den weiteren Platzierungen und insbesondere über die neu eingestellten persönlichen Bestleistungen.

Wir gratulieren -
Altersklasse W10:
Ballwurf: Goldmedaille Vianne Köhler (26,50 m), 5. Platz Magdalena Vukusic (20,00 m), 9. Platz Leni Schiller (15,00 m)

Hochsprung: Bronzemedaille Leni Schiller (1,05 m), 4. Platz Magdalena Vukusic & Vianne Köhler (1,00 m)

Weitsprung: 7. Platz Vianne Köhler (3,41 m), 8. Platz Leni Schiller (3,36 m), 10. Platz Magdalena Vukusic (3,26 m)

50m Lauf: Magdalena Vukusic (8,64 sec), Platz Vianne Köhler (9,04 sec), Leni Schiller (9,14 sec)

800m Lauf: 5. Platz Leni Schiller (3:28,36 min), 7. Platz Vianne Köhler (3:40,40 min)

Altersklasse W11:
Victoria Köhler: 8. Platz Ballwurf (16,50 m), 9. Platz 800m Lauf (3:45,37 min), 14. Platz Hochsprung (1,00 m), 18. Platz Weitsprung (2,73 m), 50m (9,58 sec)

Herzlichen Glückwunsch.

Ein besonderes Dankeschön gilt dem KiLa-Trainerteam für seine Arbeit.




Spiel - & Spaßfest am 17. August 2019

TVR schlägt den Supersportler

Anlässlich unseres 50 jährigen Bestehens haben wir am 17. August 2019 ein großes Spiel- & Spaßfest im Rudolf-Harbig-Stadion ausgerichtet.

Unter dem Motto „Schlag den Supersportler“ erwartete die Teilnehmer ein anspruchsvolles Mitmachangebot an 18 Stationen und zum weiteren Verweilen auf dem 'Festplatz' luden eine Hüpfburg, ein aufblasbares Fußballfeld sowie eine Bastel- und Schminkstation ein.

Abgerundet wurde das Programm durch eine eindrucksvolle „Airtrack-Show“ der Turnerinnen sowie eine Vorführung der Tanzgruppe „Limelight“.

Beide Vorführungen wurden mit einem großen Applaus der Gäste belohnt.

Selbstverständlich war für das leibliche Wohl bestens gesorgt worden und ein vielfältiges Speiseangebot stand den Besuchern zur Auswahl zur Verfügung.

Wir danken ALLEN, die zum guten Gelingen des Festes beigetragen haben, recht herzlich.

Weitere Fotos werden demnächst in der Galerie zu finden sein !



Leichtathletik - Rosbacher Main-Lauf-Cup

Robert Breitenbach auf Erfolgskurs

Am 3. Wertungslauf für den Rosbacher Main-Lauf Cup, dem 43. Hausener Volkslauf, hat unser Athlet Robert Breitenbach (Altersklasse M65) teilgenommen.

Woche für Woche bereitet er sich intensiv auf die bevorstehenden Läufe vor und dies führte zur Belohnung beim heutigen Lauf.

Den 10 km Volkslauf bestritt er in einer neuen persönlichen Bestzeit von 1:05,07. Mit dieser Zeit hat er seinen 3 Jahre alten Rekord nicht nur erneut eingestellt, sondern um 33 Sekunden unterboten.

Dazu gratulieren wir recht herzlich & wünschen Robert Breitenbach für die weiteren Läufe des Rossbacher Main-Lauf-Cup viel Erfolg.


Leichtathletik: Deutsche Meisterschaften der Senioren

Erfolg für Hans Schuck

Am Wochenende wurden in Leinfelde-Worbis die Deutschen Meisterschaften der Senioren ausgetragen.
Für unseren Verein war Hans Schuck am Start und belegte in seiner Altersklasse M75 im 400m Lauf den 4. Platz (Zeit: 78,40) sec.
Wir gratulieren Hans Schuck recht herzlich zu seinem Erfolg.

Leichtathletik

KiLa weiter auf Erfolgskurs

Unter dem Motto: „Kinderleichtathletik (KiLa) macht Spaß“ treffen sich weiterhin zweimal wöchentlich zahlreiche Kids, um gemeinsam im Stadion nach den Richtlinien des Deutschen Leichtathletikverbandes (DLV) zu trainieren.

Das KiLa-Wettkampfprogramm sieht in den Bereichen Laufen, Werfen & Springen für jede Altersklasse individuelle Elemente vor, die das 4-köpfige qualifizierte Trainerteam regelmäßig mit den Kids in den Trainingseinheiten übt.

Der TVR fördert die Teilnahme an Wettkämpfen und bietet jedem Kind auf freiwilliger Basis an, an den Wettkämpfen teilzunehmen.
Umso erfreulicher ist, dass der Start in die Freiluftsaison 2019 mehr als geglückt ist.

Auf dem Wettkampfprogramm standen die Teilnahme am Märchenlauf der Turngemeinde Hanau, die KiLa-Veranstaltung in Seligenstadt, die KiLa-Kreis-Bestenkämpfe in Windecken.

Die Platzierungen bei den jeweiligen Wettkämpfen können sich mehr als sehen lassen.

Bei den beiden Einzelwettbewerben, dem Märchenlauf und Quarterman, hatten Pia-Sophie Skornia, Chayenne Belser, Paulina Worm und Lionel Helmig im wahrsten Sinne des Wortes die Nase vorne.

Besonders hervorzuheben sind die guten Mannschaftsergebnisse bei den KiLa-Veranstaltungen.

Unser Team der Altersklasse U8 startet in Gemeinschaft mit der LG Seligenstadt unter dem Team-Name „die rot-blauen Fohlen“ und konnte sich bei der Kila-Veranstaltung in Seligenstadt den 3. Platz sichern.

Große Freude herrschte bei den KiLa-Kreis-Bestenkämpfen in Windecken, hier sicherte sich das Team den Vize-Kreistitel.

Ebenfalls am Start waren „die roten Pferdchen“ und „die roten Ponys“. Beide Teams belegten ebenfalls gute Platzierungen bei den Veranstaltungen.

In Seligenstadt gelang dem U10 Team ein sensationeller zweiter Platz im KiLa-Liga Wettbewerb.

Herzlichen Glückwunsch an unsere Teams.




Satzungsänderungen

Außerordentliche Mitgliederversammlung am 18.06.2019 um 20.00 Uhr

Die auf der Mitgliederversammlung am 22.3.19 beschlossenen Satzungsänderungen, sowie die dadurch ausgelöste Veränderung im geschäftsführenden Vorstand konnten noch nicht im Vereinsregister eingetragen werden.

Leider haben wir es versäumt, alle stimmberechtigten Mitglieder schon in der Einladung zur Mitgliederversammlung ausdrücklich auf die Möglichkeit hinzuweisen, sich im Vorfeld der Versammlung umfassend über die geplanten Satzungsänderungen zu informieren.

Die reine Angabe des TOP „Satzungsänderung“ sowie die ausführliche Dokumentation, Präsentation und Diskussion der Änderungen (erst) während der Versammlung genügten dem Amtsgericht nicht.

Wir haben uns argumentativ ggü. dem Amtsgericht um eine einfache(re) Lösung bemüht, leider ohne Erfolg.

Dies bedauern wir und der GF-Vorstand hat auf Anraten des Amtsgerichts beschlossen, eine außerordentliche Mitgliederversammlung unter Erfüllung der versäumten Formalia einzuberufen.

Daher laden wir zu einer außerordentlichen Mitgliederversammlung am

Dienstag, den 18. Juni 2019 um 20.00 Uhr
in das Kolleg (1.OG) der Mehrzweckhalle Roßdorf

ein.

Einziger Tagesordnungspunkt ist „Satzungsänderungen – Erläuterungen + Beschluss“.

Die vom Gesamtvorstand schon im Februar 2019 beschlossenen Änderungsvorschläge sind bis heute unverändert. Sie können nun auch in allen aktuellen Trainingsstätten sowie in der Geschäftsstelle und/oder beim geschäftsführenden Vorstand – nach vorheriger Vereinbarung – eingesehen werden.

Michaela Seifert & Frank Corell


Leichtathletik: KiLa-Liga 2019

Doppelte Freude beim Liga Wettkampf in Seligenstadt

Am 05. Mai 2019 wurde der dritte Wettkampf der diesjährigen KiLa-Liga auf der Sportanlage der LG Seligenstadt ausgetragen.

Ein weiteres Mal schickten wir gemeinsam mit der LG Seligenstadt das TEAM "die rot-blauen Fohlen" unsere U8er Mannschaft ins Rennen. Das Wettkampfprogramm sah für die U8 an diesem Tag die Hindernis-Staffel, den Ziel-Weitsprung und den Drehwurf vor.
Charlotte Worm, Ana-Lea Vukusic, Lilly Vogel, Pia-Sophie Skornia und Bosse Kirchhoff gaben mit den beiden Jungs der LG Seligenstadt (Anton Henze & Samuel Holzinger) gute Leistungen ab und konnten am Ende stolz auf den erreichten 3. Platz sein.


In der U10 konnten auch bei dieser Veranstaltung wieder 2 Mannschaften an den Start gehen.

Wie folgt war bei diesem Wettkampf die Besetzung:
Die roten Ponys: Carla Greiser, Lea Reuter, Nica Tracz, Hannah Kania, Maja Vukusic & Louis Kress

Die roten Pferdchen: Lotta Weimann, Mia Rieth, Pauline Kirchhoff, Mila Helmig, Paulina Worm & Yaron Arnold
Beide Mannschaften hatten die Hindernis-Sprintstaffel, den Stabweitsprung I, Drehwurf und den Team-Biathlon zu absolvieren und alle Athleten/innen zeigten ihre Topform.

Dies spiegelte sich in der abschließenden Siegerehrung nieder.
Die roten Pferdchen sicherten sich einen stolzen 2. Platz und die roten Ponys einen guten 6. Platz.

Wir gratulieren recht herzlich und wünschen für die weiteren KiLa-Liga Wettkämpfe weiterhin viel Erfolg.



Märchenlauf 2019

Gelungener Start in die Freiluftsaison

Zahlreiche laufbegeisterte Kids nahmen auch in diesem Jahr am traditionellen Märchenlauf der Turngemeinde Hanau teil.

Im Bambini-Lauf (400m) starteten: Pia Sophie Skornia, Chayenne Belser, Lilly Vogel, Jette Louisa Schlüter, Charlotte Worm, Bennet Friedrich und Adrian Bork.

Der 1000m Schülerlauf war für die Altersklassen U10 / U12 ausgeschrieben.
Diese Strecke absolvierten: Paulina Worm, Mila Helmig, Johanna Schusser, Jared Joaquin Döpp, Yaron Arnold, Luca Friedrich, Leni Schiller, Lea-Jolie Legere, Felix Eidmann und Lionel Helmig.

Pia-Sophie Skornia hatte im Bambinilauf im wahrsten Sinnes die Nase vorne und sicherte sich den ersten Platz mit einer Zeit von 1:47,13 min gefolgt von Chayenne Belser, die den Lauf mit einer Zeit von 2:01,46 min absolvierte und den 3. Platz belegte.

Mit einer Zeit von 4:33,50 min verbucht Paulina Worm einen tollen 2. Platz im 1000m Lauf der weiblichen U10 und in der männlichen U12 sicherte sich Lionel Helmig (Zeit 4:18,89 min) in der gleichen Distanz den 5. Platz.

Alle weiteren Athleten/innen können gute Platzierungen im Mittelfeld verbuchen.

Herzlichen Glückwunsch.



23. April 2019

Sommertraining 2019

Ab sofort findet das Training im Rudolf-Harbig-Stadion statt.

Wie folgt sind die Trainingszeiten:

U8 (Jg. 2012/2013)
Dienstag 16.00 Uhr - 17.00 Uhr (in den Sommermonaten ist dies eine zusätzliche Trainingszeit)
Samstag 10.00 Uhr - 11.00 Uhr

U10 (Jg. 2010/2011) und U12 (Jg. 2008/2019)
Dienstag 17.00 Uhr - 18.30 Uhr
Samstag 10.30 Uhr - 12.00 Uhr

Jugend ab 12 Jahre
Mittwoch & Freitag 18.00 Uhr - 20.00 Uhr
Samstag 11.00 Uhr - 13.00 Uhr




Kinderleichtathletik

Trainingszeiten

Am 13., 16. & 20. April 2019 findet kein Training statt (Osterferien)

Ab 23. April 2019 beginnt die Freiluftsaison.
Das Training findet ausschließlich im Rudolf-Harbig-Stadion statt.

Trainingszeiten:
U8 (KiLa-Minis) Jg. 2012-2013
Dienstag 16.00 Uhr - 17.00 Uhr
Samstag 10.00 Uhr - 11.00 Uhr

U10 (Jg. 2010/2011) / U12 (Jg. 2009/2010):
Dienstag 17.00 Uhr - 18.30 Uhr
Samstag 10.30 Uhr - 12.00 Uhr

Leichtathletik: Kinderleichtathletik

Teilnahme am KiLa-Liga Wettkampf in Seligenstadt

Der zweite KiLa-Liga Wettkampf wurde am 24. März 2019 in Seligenstadt ausgetragen.


Mit 25 Athleten/innen, verteilt auf 4 Mannschaften war der Turnverein 1969 Roßdorf e.V. am Start.


In der U8 bildete unser Team– bestehend aus Linda Deißmann, Ana Lea Vukusic, Pia Sophie Skornia, Chayenne Belser & Bosse Kirchhoff- gemeinsam mit den Kids der LG Seligenstadt die Mannschaft der „rot-blauen Fohlen“


Am Start in der U10 waren gleich 2 Mannschaften: „die roten Pferdchen“ und „die roten Ponys“.
Lotta Weimann, Mia Rieth, Pauline Kirchhoff, Mila Helmig, Paulina Worm und Jared Joaquin Döpp bildeten die Mannschaft „die roten Pferdchen“ und „die roten Ponys“ waren in der Besetzung mit Carla Greiser, Felix Eidmann, Lilly Hussenether, Louis Kress, Nika Tracz, Paul Glöckler & Maja Vukusic am Start.


Mit den „roten Rösser“ war erstmals eine Mannschaft in der U12 für unseren Verein am Start. Leni Schiller, Magdalena Vukusic, Laura Daus, Jonas Neuhahn, Manfred Hubert, Victoria Köhler und Vianne Köhler besetzten das Team.


Für jede Altersklasse wurden spannende Wettkämpfe angeboten, die lautstark durch die Zuschauer angefeuert wurden.


Wir gratulieren in der
Altersklasse U8: den „rot-blauen Fohlen“ zum 3. Platz
Altersklasse U10: den „roten Pferdchen“ zum 4. Platz & den „roten Ponys“ zum 12. Platz
Altersklasse U12: den „roten Rösser“ zum 6. Platz


Für einige Athleten/innen war dies der erste KiLa - Wettkampf und wir sind stolz auf die Leistungen aller Athleten/innen, die mit ihrer Teilnahme zum guten Gelingen des Wettkampfes beigetragen haben.


Herzlichen Glückwunsch an alle Teams.





Leichtathletik: Kreis-Cross-Meisterschaften

Podestplätze an den TV Roßdorf vergeben

Am 03. März 2019 wurden in Offenbach die Kreis-Cross-Meisterschaften ausgetragen.

Wir gratulieren zu folgenden Platzierungen:

1. Platz und Kreismeisterin:
Paulina Worm: 1.050m Lauf der Kinder W8 (Zeit: 4,34 min)

2. Platz:
Jared Joaquin Döpp: 1.050m Lauf der Kinder M9 (Zeit: 4,49 min)

8. Platz:
Leni Schiller: 1.500m Lauf der Kinder W10 (Zeit: 7,29 min)

Herzlichen Glückwunsch.


Jahreshauptversammlung 2019

TV 1969 Roßdorf e.V.
Am Freitag den 22. März 2019 um 20 Uhr findet die Jahreshauptversammlung des Turnvereins Roßdorf in der Mehrzweckhalle in Roßdorf statt. Vor der Versammlung werden die erfolgreichen Sportler und Sportlerinnen ab 19 Uhr geehrt. Unter anderem werden die Wahlen des Vorstands durchgeführt und der Haushaltsplan 2019 und Jahresbericht 2018 vorgestellt.

Alle Mitglieder sind ganz herzlich eingeladen.

Einberufung 07.03.2019 pdf 143 kB

Leichtathletik: Deutsche Seniorenhallenmeisterschaften

Silbermedaille für Hans Schuck

In diesem Jahr wurden die Deutschen Hallenmeisterschaften der Senioren in Halle (Saale) ausgetragen.

In der Altersklasse M75 war unser Seniorensportler Hans Schuck am Start und sicherte sich im 400m Lauf dieser Altersklasse mit einer Zeit von 77,11 sec die Silbermedaille.

Wir gratulieren Hans Schuck recht herzlich zu diesem Erfolg.

Leichtathletik: Kreis-Hallenmeisterschaften

Auf die Plätze, fertig, los !!! Erfolge bei den Hallenmeisterschaften

In der August-Schärttner-Halle wurden am 16. Februar 2019 die Kreis-Hallenmeisterschaften ausgetragen.


Wir gratulieren den Kreismeistern, sowie allen weiteren Athleten/innen zu Ihren Erfolgen bei dieser Meisterschaft.


Kreismeister/in:
Gina-Maria Ehrhardt: Hochsprung Jugend W14 (Höhe: 1,40 m)
Hans Schuck: 60m Lauf Senioren M75 (Zeit: 10,04 sec)


2. Platz:
Hans Schuck: 200m Lauf der Männer (Zeit: 32,96 sec)
Hendrik Markus: 60m Lauf männlichen Jugend U18 (Zeit 7,60 sec)
Katharina Kleim: 60m Hürden weiblichen Jugend W14 (Zeit: 10,93 sec)


3. Platz:
Maya Hess: 60m Hürden weiblichen Jugend U18 (Zeit 13,11 sec)


4. Platz:
Oliver-Robin Volland:200 m Lauf männlichen Jugend U20 (Zeit: 24,68 sec)


5. Platz:
Katharina Kleim: 60m Lauf Jugend W14 (Zeit: 9,42 sec)


6. Platz:
Maya Hess: 60m Lauf weiblichen Jugend U18 (Zeit: 8,66 sec)


7. Platz:
Johanna Heger: Weitsprung weiblichen Jugend U18 (Weite: 4,04 m)


8. Platz:
Sabrina Buschmann: Weitsprung der weiblichen Jugend U18 (Weite: 4,01 m)


14. Platz:
Leni Schiller; Weitsprung Kinder W10 (Weite: 3,00 m)


15. Platz:
Lea Legere: Weitsprung Kinder W10 (Weite: 2,78 m)


Folgende Zeiten werden gelaufen:
Gina-Maria Ehrhardt (60m Lauf Jugend W14 Zeit:9,35 sec)
Leni Schiller (50m Lauf Kinder W10 Zeit: 9,77 sec)
Lea Legere (50m Lauf Kinder W10 Zeit: 10,53 sec
Herzlichen Glückwunsch.




Leichtathletik: Kinderleichtatletik

Teilnahme am KiLa-Liga Wettkampf in Weiskirchen

Am 09. Februar 2019 richtete der SV Weiskirchen seine Kila-Veranstaltung aus.

Mit 2 Mannschaften in der Altersklasse U10 war der TV Roßdorf am Start.

Bereits im vergangenen Jahr war das TEAM "die roten Pferdchen" am Start und erstmalig vertreten war unsere zweite Mannschaft in der Altersklasse U10 - "die roten Ponys".

Nelly Almeling, Yaron Arnold, Carla Greiser, Hannah Kania, Johanna Schusser, Paul Glöckler und Pia-Sophie Skornia bildeten das TEAM "der roten Ponys" und das TEAM "der roten Pferdchen war besetzt mit Helin Hausch, Lotta Weimann, Paulina Worm, Pauline Kirchhoff, Felix Eidmann und Mila Helmig.

Folgende Teamwettbewerbe hatten beide Mannschaften zu absolvieren:
2x 30 m Sprint, Hoch-Weitsprung, Medizinball Stoßen, Hindernissprintstaffel

Für einige Athleten/innen war dies der erst KiLa-Wettkampf und am Ende des Wettkampfes zeigte man sich sehr erfreut über den 5. Platz der "roten Pferdchen" und den 9. Platz der "roten Ponys".

Herzlichen Glückwunsch an beide TEAMS :-)








Leichtathletik: Hessische Hallenmeisterschaften der Senioren

Gelungener Jahresauftakt für Hans Schuck

In Hanau wurden am 12. Januar 2019 die Hessischen Hallenmeisterschaften der Senioren ausgetragen.

Am Start für unseren Verein war unser Seniorensportler Hans Schuck, der in der Altersklasse M75 startete.

Wir gratulieren zu folgenden Platzierungen

2. Platz
200m Lauf mit einer Zeit von 33,35 sec
400m Lauf mit einer Zeit von 84,84 sec

3. Platz
60m Lauf mit einer Zeit von 10,10 sec

und wünschen Hans Schuck eine erfolgreiche und verletzungsfreie Wettkampfsaison 2019.

Herzlichen Glückwunsch.

Leichtathletik: Kinderleichtathletik

Erfolgreiche Teilnahme beim 44. Oberrodenbacher Silvesterlauf

Zum Jahresabschluss nahm die KiLa-Gruppe am Silvesterlauf im Oberrodenbacher Wald teil.

Bereits im Vorfeld fanden Laufeinheiten im Bruchköbeler Wald zur Vorbereitung auf diese Veranstaltung statt.

Am Start waren Pia-Sophie Skornia, Paulina Worm, Nelly Almeling, Leni Schiller und Jared Joaquin Döpp.

Eine lautstarke Roßdorfer-Fangemeinde feuerte die Athleten an, die eine anspruchsvolle Strecke im Oberrodenbacher Wald vor sich hatten.

Zu folgenden Platzierungen gratulieren wir unseren Athleten recht herzlich.

1. Platz
Paulina Worm
625 m Schülerlauf der Altersklasse W7

2. Platz
Pia-Sophie Skornia
625 m Schülerlauf der Altersklasse W6

3. Platz
Nelly Almeling
1,25 km Schülerlauf der Altersklasse W8

4. Platz
Leni Schiller
1,25 km Schülerlauf der Altersklasse W9

5. Platz
Jared Joaquin Döpp
1,25 km Schülerlauf der Altersklasse M8

Herzlichen Glückwunsch.

Kids, die Spaß am Sport und Interesse an der Kinderleichtathletik (KILA) haben sind uns stets willkommen.

Ein Schnuppertraining ist gerne jederzeit möglich.



KiLa-Infos / Trainingszeiten ab 15. Januar 2019

Während der Weihnachtsferien findet kein KiLa-Training statt.

Ab 15. Januar 2019 gelten folgende Trainingszeiten:

Dienstag - alte Halle Bruchköbel Nord
17.30 Uhr bis 19.00 Uhr
KILA AK U10 (Jg 2010 / 2011)
KILA AK U12 (Jg 2008 / 2009)

Samstag - neue Halle Bruchköbel Nord
10.30 Uhr bis 11.30 Uhr
KILA-Minis AK U8 (Jg. 2012 / 2013)

11.30 Uhr bis 12.30 Uhr
KILA AK U10 (Jg 2010 / 2011)
KILA AK U12 (Jg 2008 / 2009 )

Wir wünschen allen Familien ein frohes Weihnachtsfest & einen guten Rutsch in ein gesundes neues Jahr.

Euer TVR KiLa-TEAM

Leichtathletik

Claudia Strohm schließt erfolgreich C-Trainer Leistungssportausbildung ab

Die Ausbildung von qualifizierten Übungsleitern hat beim Turnverein Roßdorf einen großen Stellenwert un wir freuen uns, dass wir eine weitere ausgebildete Trainerin im Bereich "Leichtathletik" einsetzen können.

Wir gratulieren Claudia Strohm recht herzlich zur bestandenen C-Trainer Leistungssportausbildung und wünschen Ihr viel Spaß und Erfolg bei Ihrer Arbeit im Jugendbereich.

Herzlichen Glückwunsch !



Verleihung von 15 Sportabzeichenurkunden an aktive Senioren

Es ist schon zur Tradition geworden, dass sich alljährlich Mitglieder des TVR zusammenfinden, um gemeinsam das Sportabzeichen abzulegen, die einer aktiven Gymnastikgruppe, sowie den Bereichen Tischtennis und Leichtathletik angehören.

In diesem Jahr fanden sich 15 Senioren - die, so muss man hervorheben, größtenteils zwischen 70 und über 80 Jahre alt sind - zusammen und legten gemeinsam das Deutsche Sportabzeichen ab.

Der Seniorenwart der neuen Leichtathletikabteilung, Robert Breitenbach, hatte zu einer kleinen feierlichen Übergabe der Urkunden in die „Alte Backstubb“ in Bruchköbel – Roßdorf eingeladen.

Vor der Verleihung würdigte er die Leistungen aller Teilnehmer. Besonders erfreut zeigte er sich, dass in diesem Jahr auch „Erstteilnehmer“ an der Abnahme teilnahmen, die meisten jedoch hatten bereits über 10 Mal -sogar bis zu 18 Mal- das Sportabzeichen abgelegt.

Sport verbindet, unter diesem Motto war ein 8-jähriges Mädchen zusammen mit ihrem Opa zur Sportabzeichenabnahme erschienen und wenn sie dabei bleibt, hat sie die Chance die Marke ihres Opas, der in diesem Jahr zum 29. Mal das Deutsche Sportabzeichen abgelegt hatte, zu überbieten.

In seiner Rede würdigte Robert Breitenbach das langjährige Engagement der Ehrenvorsitzenden des TVR, Christa Goeres, die im Sommer verstorben ist. Mit einer Schweigeminute gedachten alle Teilnehmer ihrer. Über Jahre hatte sie die Vorbereitung auf das Sportabzeichen geleitet und sich anschließend um die Verleihung der Urkunden gekümmert.

Ihr Erbe hat nun Robert Breitenbach angetreten und wird sich künftig um den Bereich Sportabzeichen im TVR kümmern.

Der Turnverein 1969 Roßdorf e.V. bietet ein breit gefächertes Sportprogramm an. Turnen, Tischtennis, Leichtathletik, Karate, Volleyball sowie Gymnastik / Fitness / Dance.

Das Deutsche Sportabzeichen ist unabhängig und kann von „Jedermann“ abgelegt werden.

Wer es einmal geschafft hat, wird sicher dabei bleiben. Unter diesem Motto werden sich die diesjährigen Teilnehmer auch im kommenden Jahr wieder zusammenfinden, um gemeinsam auf ein Neues das Deutsche Sportabzeichen abzulegen.

Jutta Winkler & Robert Breitenbach


KiLa-Elternabend am 23.10.2018

Am 23. Oktober 2018 fand unser erster KiLa-Elternabend statt.

Einzelheiten der Veranstaltung können der nachfolgenden Präsentation entnommen werden, die zum Download bereit steht.

Das während der Veranstaltung gezeigte Video "Kinderleichtathletik-Wettkampf Frankfurt 2016" kann bei Interesse im Internet angesehen werden.
Präsentation Elternabend 23.10.2018 24.10.2018 pdf 2225 kB

KILA-Training

Die aktuellen Wintertrainingszeiten sind online

Nach den Herbstferien beginnt das Wintertraining.

Das Training der KILA-Gruppe findet

dienstags von 17.30 Uhr - 19.00 Uhr in der alten Halle Nord

und

samstags von 11.00 Uhr - 12.30 Uhr in der neuen Halle Nord statt.

Kids ab 6 Jahren, die Spaß am Sport und Interesse an Kinderleichtathletik (KILA) haben, sind jederzeit zu einem Schnuppertraining herzlich Willkommen.

Leichtathletik: Senioren-Weltmeisterschaften in Málaga (Spanien)

Hans Schuck (M75) vertritt den TVR bei den Weltmeisterschaften

In Málaga (Spanien) wurden vom 4. bis 16. September 2018 die Senioren-Weltmeisterschaften ausgetragen.

Am Start war, nach längerer Verletzungspause, unser Athlet Hans Schuck im 400 m Lauf seiner Altersklasse M75, den er in einer Zeit von 1:20,83 min absolvierte.

Wir freuen uns sehr, dass unser Athlet diese weite Reise auf sich genommen hat und gratulieren ihm recht herzlich zu seinem tollen 15. Platz bei der Senioren-Weltmeisterschaft.

Herzlichen Glückwunsch.

Leichtathletik:

Kinderleichtathletik macht Spaß !!!

Unser Kinderleichtathletik (KILA)-Training findet regelmäßig dienstags und samstags statt.

Moderne Erkenntnisse (entsprechend den Empfehlungen des DLV) sind die Grundlage für die Arbeit in dieser Gruppe.

Im Vordergrund stehen dabei der Aufbau der koordinativen und konditionellen Fähigkeiten der Kinder.

Mit spielerischen Übungen werden die Kinder recht schnell für diese Sportart begeistert.

Das KILA-Wettkampfprogramm sieht die Durchführung von KILA-Wettbewerben vor und jedes Kind bekommt die Möglichkeit, sofern es dies möchte, an diesen Wettbewerben teilzunehmen.

Am 16. September 2018 stand der KILA-LIGA Wettbewerb in Jügesheim an.

Bei den Wettbewerben der KILA handelt es sich ausschließlich um TEAM-Wettbebwerbe.
Startberechtigt sind nur TEAMs, bestehend aus 6-11 Mädchen und Jungen.

In der Altersklasse U8 startete unser TEAM "die roten Fohlen" in der Besetzung mit
Bosse Kirchhoff, Carla Greiser, Johanna Schusser, Louis Kress, Luca Friedrich, Mila Helmig, Paulina Worm, Pia-Sophie Skornia und Jaron Joos und absolvierte gemeinsam folgende Wettbewerbe:
30 m-Sprint, Zielweitsprung, Schlagballwurf und Biathlon-Staffel und gemeinsam freuten sich alle Beteiligten über den 5. Platz der Mannschaft.

Das TEAM "die roten Pferdchen" trat im nächsten Wettkampf an. Das TEAM bestand aus folgenden Athleten/innen:
Yaron Arnold, Lotta Weimann, Pauline Kirchhoff, Mia Rieth, Nelly Almeling, Vianne Köhler, Larissa Bopp und Magdalena Vukusic und hatte folgende Disziplinen zu aboslvieren:
40 m-Sprint, Weitsprungstaffel. Schlagballwurf und Biathlon-Staffel

Durch die Teilnahme an den Wettkämpfen in Nidderau und Langenselbold nahm das TEAM "die roten Pferdchen" an der Wertung der KILA-LIGA des Leichtathletikkreises Offenbach-Hanau teil.

Mit einem tollen 11. Wettkampfplatz und einem 8. Platz in der Gesamtwertung der KILA-LIGA in der Tasche konnte das TEAM nach Hause reisen.

Herzlichen Glückwunsch an unsere beiden TEAMs.

Kids, die Spaß am Sport und Interesse an der Kinderleichtathletik (KILA) haben sind uns stets willkommen.

Ein Schnuppertraining ist gerne jederzeit möglich.






Leichtathletik

Erfolgreiches Wochenende für Robert Breitenbach

Im Rahmen der 37. Rodgauer Stadtmeisterschaften wurden die Kreis-Einzelmeisterschaften der Senioren des Leichtathletikkreises Offenbach-Hanau, sowie die Hessischen Seniorenmeisterschaften in Rodgau-Jügesheim ausgetragen.

Am Start im 800m Lauf der Altersklasse M65 war unser Athlet Robert Breitenbach und abolvierte den Lauf in einer Zeit von 3:46,6 min.

Wir gratulieren Robert recht herzlich zum

2. Platz bei den Hessischen Seniorenmeisterschaften,
jeweils dem 1. Platz bei den Kreis-Einzelmeisterschaften und der 37. Rodgauer Stadtmeisterschaft
und seiner neuen persönlichen Bestzeit über die Distanz von 800m.

Herzlichen Glückwunsch.

Leichtathletik: Teilnahme beim 35. Bruchköbeler Stadtlauf und den Kreis-Einzelmeisterschaften

Erfolge für unsere Athleten/innen

Am 18. August 2018 fand der 35. Bruchköbeler Stadtlauf statt.

Am 750 m Schülerlauf, der im Innenstadtbereich ausgetragen wurde, nahmen aus der Kinderleichtathletikgruppe folgende Athleten/innen teil:

Paulina Worm, Leonie Scheerer, Leni Schiller, Lotta Weimann, Mia Rieth, Magdalena Vukusic, Nelly Almeling, Louis Kress, Jannik Stroh, Yaron Arnold und Jonas Kraft.

Den 5 km Waldemar-Wenzel-Gedächtnislauf absolvierten Noah Connor Ehrhardt und Colin Ehrhardt. Der Lauf startete im Innenstadtbereich und führte dann in einem Rundkurs durch den Bruchköbeler Wald zurück in das Ziel.

Den 1. Platz im 750 m Lauf der weiblichen Kinder U8 erzielte Paulina Worm, Colin Ehrhart sicherte sich den 2. und Noah Connor Ehrhardt den 3. Platz im 5 km Waldemar-Wenzel-Gedächtnislauf der männlichen Jugend.
Alle weiteren Athleten/innen erzielten gute Platzierungen im Mittelfeld.

An den Kreis-Einzelmeisterschaften der Altersklasse U12/U14 am 26. August 2018 in Offenbach nahm Katharina Kleim (weibliche Jugend W13) teil und sicherte sich die Silbermedaille im 60 m Hürdenlauf ihrer Altersklasse.

Herzlichen Glückwünsch an alle Athleten/innen beider Wettkämpfe.






Juli 2018: Abschied von "unserer Christa"

Wir trauern um unsere Ehrenvorsitzende Christine Goeres

Das schönste Denkmal, das ein Mensch bekommen kann,
steht in den Herzen seiner Mitmenschen
Albert Schweitzer
Dankbar für all das, was sie für unseren Verein getan hat und
voller Trauer nehmen wir Abschied
von unserer Ehrenvorsitzenden
Christine Goeres
Als Vorsitzende, Sportwartin und Ehrenvorsitzende prägte unsere „Christa“
über Jahrzehnte den Verein.
Sie war das „Bild des Vereins“, nach innen und außen.
Vielen heute längst erwachsenen Kindern und Eltern ist sie
ein schwer erreichbares Vorbild für ehrenamtliches Engagement.

Wer sie kannte, wird sie in sehr guter Erinnerung behalten und ihrer in Ehren gedenken.

Unser tiefstes Mitgefühl gilt ihrem Mann Karlheinz
und ihren Kindern mit Familien.
Turnverein 1969 Roßdorf e.V.
Michaela Seifert, Frank Corell, Holger Friedrichs und Jutta Winkler
Geschäftsführender Vorstand
Vorstand, Übungsleiter und Mitglieder


Leichtathletik

KILA-LIGA Wettkampf am 09. Juni 2018 in Langenselbold

Viel Spaß hatten unsere beiden Mannschaften beim KILA-LIGA Wettkampf am 09. Juni 2018 in Langenselbold.

Erstmals ging eine Mannschaft der Altersklasse U8 - die roten Fohlen - an den Start.

Begrüßt wurden unsere Jüngsten durch das Maskottchen des TV Langenselbold - den Bruno !

Gemeinsam mit ihm absolvierten die Sportlerinnen und Sportler ein Aufwärmprogramm, bevor die spannenden Wettkämpfe starteten:
30 m- Hindernis-Sprint-Staffel
Biathlon-Staffel
Hoch-Weitsprung I
Drehwurf

Im Anschluss starteten die Wettkämpfe der Altersklasse U10 und hier waren wieder "die roten Pferdchen" am Start.
Sie erhielten ebenso ein gemeinsames Aufwärmprogramm mit Bruno.
Zu absolvieren waren folgende Wettkämpfe:
40 m-Hindernis-Sprint-Staffel
Biathlon-Staffel
Weitsprung-Staffel
Drehwurf

Bei den Wettkämpfen der Kinderleichtathletik (KILA) handelt es sich um TEAM-Wettbewerbe und ein TEAM muss aus 6-11 Mädchen und Jungen bestehen.

Unsere beiden TEAMS traten mit der Mindesbesetzung von 6 Athleten an.

Die roten Fohlen (U8) starteten in der Besetzung: Paulina Worm, Romy Hanauer, Mila Helmig, Lilly Hussenether, Jannik Stroh und Bosse Kirchhoff.

Leni Schiller, Lea Legere, Pauline Kirchhoff, Magdalena Vukusic, Lotta Weimann und Arik Missal bildeten das TEAM der roten Pferdchen (U10).

Wir sind stolz auf die Leistungen aller Athleten/innen, die mit ihrer Teilnahme zum guten Gelingen des Wettkampfes beigetragen haben.


Herzlichen Glückwunsch.



Leichtathletik

TV Roßdorf erfolgreich beim Quarterman Bruchköbel

Am Kids Swim & Run anlässlich des Quarterman Germany Triathlon im Bruchköbeler Schwimmbad nahmen folgende Atheten/innen des TV Roßdorf teil:
Paulina Worm, Leni Schiller, Magdalena Vukusic und Theo Joos.

Den Swim & Run der Schülerinnen D (50m Schwimmen & 200m Laufen) gewann - mit einem guten Vorsprung - unsere Athletin Paulina Worm.

Gleich 2 Athletinnen waren am Start in der Alterklasse der Schülerinnen C (100m Schwimmen & 400m Laufen):
Leni Schiller und Magdalena Vukusic
Siegerin bei den Schülerinnen C wurde unsere Athletin Leni Schiller und Magdalena Vukusic belegte einen guten 4. Platz.

Ins Rennen für den TVR ging in der Alterklasse der Schüler B (200m Schwimmen & 1000m Laufen) Theo Joos und sicherte ebenfalls einen 1 Platz bei dieser Veranstaltung.

Herzlichen Glückwunsch an alle Teilnehmer des Kids Swim & Run !!!

Leider fand parallel das Landeskinderturnfest statt und wir hoffen, dass wir im kommenden Jahr mit weiteren Athleten/innen an der Veranstaltung teilnehmen können.

Leichtathletik

KILA-LIGA Wettkampf am 27.05.2018 in Windecken

Der TV Windecken richtete am 27. Mai 2018 seinen KILA-LIGA Wettkampf aus.

Am Start war unsere U10 Mannschaft, die in diesem Sommer 3 KILA-LIGA Wettkämpfe besuchen wird und somit an der LIGA-Wertung teilnimmt.

Das TEAM "die roten Pferdchen" bestand aus folgenden Athleten:

Lea Legere
Leni Schiller
Lotta Weimann
Magdalena Vukusic
Paulina Worm
Arik Missal
Vianne Köhler
Nelly Almeling

Der Liga Wettkampf sah an diesem warmen Sonntag folgende Elemente der Kinderleichtathletik vor:
40 m-Sprint (Bestwertung aus 2 Läufen)
40 m Hindernis-Sprint-Staffel
Hoch-Weitsprung II
Schlagwurf(mit dem Vortex)
beidarmiges Stoßen mit dem Medizinball

Wir gratulieren unserem TEAM "die roten Pferdchen" zum 8. Platz bei diesem Wettkampf.

Als weitere Wettkämpfe stehen die Wettkämpfe in Langenselbold am 09. Juni 2018 und 16. September 2018 in Weiskirchen auf dem Programm.

An den kommenden beiden Terminen wird auch unser U8 TEAM "die roten Fohlen" teilnehmen.

Wir wünschen unseren beiden TEAMS schon heute viel Erfolg bei den Wettkämpfen.


Leichtathletik

Laufbegeisterte Kids beim TV Roßdorf

Auf Märchensuche waren 20 Athleten/innen der Kinderleichtathletikgruppe des TV Roßdorf beim 20. Märchenlauf der TG Hanau am 29. April 2018.

Gemeinsam mit Ihren Trainerinnen Kerstin Neuhahn, Erika Weimann und Marie Winkler fanden sich die Athleten am Sonntagmorgen im Wilhelmsbader Park ein.

Unsere Jüngsten der Jahrgänge 2011 und 2012 hatten den Bambini-Lauf über 400m zu absolvieren und für die restlichen Athleten stand der 1.000m Schülerlauf auf dem Programm.

Eine lautstarke Fangemeinde des TV Roßdorf feuerte die Läufe der Athleten an und freute sich über die nachfolgenden Platzierungen der Athleten/innen

Bambini-Lauf 400m:
weibliche Kinder U8: 2. Platz Paulina Worm, 4. Platz Mila Helmig, 7. Platz Nika Tracz, 10. Platz Carla Greiser, 19. Platz Romy Hanauer, 20. Platz Leonie Buschbeck
männliche Kinder U8: 8. Platz Bosse Kirchhoff, 10. Platz Louis Kress, 13. Platz Jaron Joos, 22. Platz Jannik Stroh, 24. Platz Luca Friedrich

Schülerläufe 1.000 m:
weibliche Kinder U10: 2. Platz Pauline Kirchhoff, 4. Platz Leni Schiller, 5. Platz Lotta Weimann, 7. Platz Vianne Köhler, 12. Platz Lea Legere, 22. Platz Magdalena Vukusic
weibliche Kinder U12: 9. Platz Victoria Köhler
männliche Kinder U12: 10. Platz Luke Buschbeck, 13. Platz Theo Joos

Das Kinderleichtathletiktraining findet in den Sommermonaten dienstags von 17.00 Uhr – 18.30 Uhr und samstags von 11.00 Uhr – 12.30 Uhr im Rudolf-Harbig-Stadion statt. Schnuppertraining ist jederzeit möglich !

Sportabzeichenabnahme

Der Sportkreis Main-Kinzig bietet die Sportabzeichenabnahme an folgenden Terminen im Rudolf-Harbig-Stadion an.

30. April 2018, 28. Mai 2018 und 18. Juni 2018 - jeweils ab 17.00 Uhr - an.

Ansprechpartner: Herr Jürgen Jung
Telefonnummer: 06187 - 93 50 89

Jahreshauptversammlung 2018

Bei der Jahreshauptversammlung des TV Roßdorf zog der Vorstand in seinem Bericht durchweg eine positive Bilanz des Jahres 2017. Mit 1.600 Mitgliedern herrscht in allen Sparten des Vereins ein lebendiges Treiben. Bis zum Jahresende 2017 war der Turnverein Roßdorf – neben der SG Bruchköbel - Mitglied in der Startgemeinschaft des LAZ Bruchköbel, seit dem Herbst hat der TVR sein Sportangebot um eine eigene Leichtathletikabteilung erweitert. Erfreulich deshalb auch die große Anzahl von zu Ehrenden bei der TVR Sportlerehrung, die vor der JHV stattfand, für ihre sportlichen Leistungen bei Gau-, Kreis-, Bezirks-, Hessen- und sogar Deutschen Meisterschaften. In den Wettkämpfen konnten die Sportler/innen eine Vielzahl von Podestplätzen belegen und neue Bestleistungen erzielen.
Die Haushaltslage ist nach wie vor gut auch wenn erstmals seit einigen Jahren ein Verlust zu verzeichnen ist. Nach dem positiven Bericht der Revisoren wurde der Vorstand entlastet.
Bei der satzungsgemäßen Wahl des Vorstandes wurde Frank Corell erneut als stellvertretender Vorsitzender gewählt. Ebenso wurde Jutta Winkler als Schriftführerin, Katharina Malsch als stellv, Jugendwartin, Kevin Malina als Jugendwart, Rebecca Friedrichs als stellv. Schatzmeisterin/Mitgliederverwaltung, Haris Zolic als Beisitzer und Klaus Winkler als Kassenprüfer gewählt.
Die Ehrungen für 40 Jahre Mitgliedschaft erhielten:
Romy Biele, Volker Hirsch, Inge lmhof, Rudi Röß, Heike Stang und Michaela Seifert
Für 25 Jahre Mitgliedschaft:
Julia Hütter, Heidrun Wiese, Steffen Christmann und Olaf Grün
Dr. Jakob Lötzbeyer wurde für seine langjährige ehrenamtliche Arbeit für den Turnverein zum Ehrenmitglied ernannt. Außerdem wurde die erste Vorsitzende Michaela Seifert für 15 Jahre ehrenamtliche Vorstandsarbeit und Rebecca Friedrichs und Jutta Winkler für 10 Jahre geehrt.
Michaela Seifert und Frank Corell danken allen Akteuren sehr herzlich für das im vergangenen Jahr gezeigte Engagement.

Abteilungsberichte 2018 19.03.2018 pdf 220 kB
Protokoll 2018 19.03.2018 pdf 994 kB

Leichtathletik: Abschlussprüfung der besonderen Art

Kerstin Neuhahn & Marie Winkler schließen C-Trainer Leistungssport Kinderleichtathletik-Ausbildung erfolgreich ab

Seit Januar nahmen Kerstin Neuhahn und Marie Winkler an der Ausbildung zum C-Trainer Leistungssport Kinderleichtathletik des Hessischen Leichtathletikverbandes (HLV) teil.

Die abschließende Prüfung fand am 17. März 2018 im Sport- und Freizeitzentrum Frankfurt-Kalbach statt. Sie gliederte sich in zwei Teile. Neben der theoretischen Prüfung fand die Durchführung eines Kinderleichtathletikwettkampfes der Altersklasse U10 statt.

Premiere hatte die Teilnahme eines Kinderleichtathletik-TEAMs unseres Vereines.

Unter dem Namen „die roten Pferdchen“ starteten unsere Athleten/innen:
Lea Legere
Leni Schiller
Lotta Weimann
Magdalena Vukusic
Maja, Vukusic
Pauline Kirchhoff
Vianne Köhler und
Arik Missal
bei dem Wettkampf, bzw. der Abschlussprüfung Ihrer beiden Trainerinnen Kerstin & Marie.

Durch das Trainerteam Kerstin Neuhahn, Erika Weimann, Lars Kanthak und Marie Winkler wurden sie auf den Wettkampf, bzw. auf folgende Wettbewerbe vorbereitet:
40m Hindernis-Sprintstaffel
Weitsprungstaffel
Hoch-Weitsprung
Medizinballstoßen
Team-Biathlon

Am Ende war die Freude bei allen sehr groß.
Unser TEAM belegte, nach sehr kurzer Trainingszeit, den 9. Platz von 19 teilnehmenden TEAM's.
Herzlichen Glückwunsch !

Die Ausbildung von qualifizierten Übungsleitern hat beim Turnverein Roßdorf einen großen Stellenwert und wir freuen uns, dass wir in der im Januar neu gegründenten Leichtathletikabteilung ab sofort zwei weitere ausgebildete Trainerinnen einsetzen können.

Zur bestandenen C-Trainer Leistungssportausbildung Kinderleichtathletik gratulieren wir Kerstin Neuhahn & Marie Winkler recht herzlich und wünschen beiden Trainerinnen viel Spaß und vor allem Erfolg bei Ihrer Arbeit in diesem Bereich.

Hier gehts zur Bildergalerie der Jahreshauptversammlung 2018

Geehrte Sportler, Auftritte und Trainerteams

Leichtathletik: Hessische Seniorenhallenmeisterschaften

Medaillen schon kurz nach Abteilungsgründung

04. Februar 2018: 2x Gold und 2x Silber für die Senioren des TVR bei den Hessischen Seniorenhallenmeisterschaften in Stadtallendorf

Vor Ort starteten Hans Schuck (Altersklasse M75) und Robert Breitenbach (Altersklasse M65)

Beide Athleten abosolvierten in Ihrer Altersklasse den 400m Lauf.

Die Goldmedaille erzielte in diesem Lauf Hans Schuck mit einer Zeit von 79,87 sec und Robert Breitenbach sicherte sich die Silbermedaille in seiner Altersklasse mit einer Zeit von 85,34 sec.

Eine weitere Goldmedaille konnte Hans Schuck im 200m Lauf der Altersklasse M75 verbuchen. Die Strecke absolvierte er in einer Zeit von 33,36 sec.

Robert Breitenbach wählte als zweite Disziplin den 800 m Lauf (Zeit 4:02,59 min) und konnte eine weitere Silbermedaille sicherstellen.

Wir gratulieren Hans Schuck und Robert Breitenbach recht herzlich zu Ihren Doppelerfolgen bei dieser Meisterschaft.

Eintauchen in Phantasiewelten

Alle zwei Jahre versammeln sich die Turner/innen und Trainer/innen des Turnverein Roßdorf Wochen vor dem großen Termin und studieren Showeinlagen passend zum Thema ein, nähen Kostüme und perfektionieren den großen Auftritt. In diesem Jahr stand das Abturnen des Turnverein Roßfdorf unter dem Motto Phantasiewelten. Am Sonntagnachmittag versammelten sich Eltern, Geschwister, Freunde und Großeltern in der prall gefüllten Halle und freuten sich auf eine Reise durch verschiedenste Phantasiewelten. So nahmen die kleinsten Turnerinnen und Turner die Zuschauer an die Hand und führten Sie durch das Zwergenland. Die Superhelden-Turner verwandelten sich in Hulk und Spiderman und schwangen vom Parallelbarren zum Reck. Galaktischen Besuch bekamen die Zuschauer von der Tischtennisabteilung. Die Karatekas des Vereins zeigten als KarateKids was Sie draufhaben. Das Paradies der Feen und Einhörner verzauberte die Gäste bevor Vampire und Werwölfe auf dem großen Trampolin durch die Luft flogen und für Action sorgten. Mit Action ging es bei den Hungerspielen und den Tributen von Panem weiter. Sie kämpften sich durch die gesamte Halle mit spektakulären Einlagen an Barren, Sprung, Trampolin und Balken. Den krönenden Abschluss bildeten alle Turnerinnen auf der Air Track Bahn mit Vorwärts- und Rückwärtssaltos soweit das Auge reichte. Einen großen Dank an alle 200 Aktive, die freiwilligen Helfer im Geräteteam und an der Getränkestation und die Trainer und Trainerinnen. Das Abturnen war ein gelungener Abschluss eines tollen Jahres des Turnverein Roßdorf.

Termine

...mehr
Derzeit gibt es keine aktuellen Termine.
Druckansicht